Top.Mail.Ru
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Что такое система приточной вентиляции?

Что такое система приточной вентиляции?

20 января 2023
262

Постоянный приток свежего воздуха в помещение – это залог создания комфортного и безопасного для здоровья микроклимата. Однако классическое проветривание не дает нужного эффекта: зачастую воздух на улице сложно назвать чистым. К тому же во время проветривания возникают сквозняки, температура в комнате быстро снижается, а такие условия не самым лучшим образом влияют на самочувствие человека. Появление приточных установок позволило решить проблему качественной вентиляции.

Как работает технология

Приточная вентиляция – система, которая обеспечивает принудительное нагнетание в комнату нужного объем свежего воздуха. Его подача осуществляется за счет вентиляторов и другого оборудования, которые работают вне зависимости от внешних погодных условий. Встроенный фильтр задерживает вредные вещества, а нагреватели обеспечивают подогрев входящих воздушных масс до комфортной температуры. Современные модели предоставляют возможность регулировки скорости притока, выбора температурного режима и других настроек с учетом потребностей жильцов.

Зачем нужна приточная вентиляция

Основная ее задача – создать в квартире, доме или офисе здоровый микроклимат, в том числе:

  • Снизить уровень углекислого газа (CO2), который негативно сказывается на самочувствии, внимании и концентрации. Увеличение в воздухе объема кислорода способствует улучшению работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы, поднятию иммунитета, нормализации сна.
  • Сократить теплопотери, что особенно актуально в холодное время года. В помещение подается уже нагретый воздух, поэтому не нужно ждать, пока оно снова прогреется после проветривания. Соответственно, расходы на отопление несколько снизятся.
  • Избавиться от необходимости регулярно открывать и закрывать окна. Приточная установка работает в автоматическом режиме, придерживаясь заданных пользователем команд.
  • Обеспечивать подачу свежего воздуха вне зависимости от погодных условий и сезона.
  • Очистить воздушные массы от патогенных микроорганизмов, пыли, выхлопных газов, пыльцы и других вредных веществ. Уровень фильтрации зависит от вида встроенного фильтра. Например, фильтры грубой очистки задерживают пыль и мелкий мусор, а многоступенчатая система не допускает попадания в помещение аллергенов, формальдегидов и промышленных выбросов.

Кроме того, современные приточные системы могут работать вместе с дополнительными устройствами, в том числе рекуператорами, вытяжными системами и увлажнителем.

Типы приточных установок

Они представлены двумя основными вариантами:

  1. Моноблочные. Это компактная система, которая предназначена для работы только в одной комнате. Соответственно, если надо обеспечить подачу свежего воздуха в несколько помещений, то придется устанавливать в каждом из них собственную систему.
  2. Канальные. Это блок, который дополняется комплексом воздуховодов, предназначенным для подачи воздуха сразу во все комнаты. Для создания системы приточной вентиляции нужна лишь одна установка, от которой будут идти канальные воздуховоды. Воздух в помещение поступает через вентиляционные решетки. Чаще всего воздуховоды располагаются в пространстве под потолком, но их можно вывести на стену или потолок помещения.

Функция нагрева

На российском рынке представлены приточные установки с нагревательным элементом и без него. Такие модели можно устанавливать в любом положении, без ограничений по температуре, даже в шкаф или кухонный гарнитур.

Нагревательные элементы бывают водяными и электрическими

  1. В изделиях с водяным нагревателем обеспечивается более весомый нагрев, для чего используют батареи центрального отопления или бойлер. Это дает возможность минимизировать затраты в отопление. Также встречаются модели, где в качестве жидкости применяются антифриз или водно-гликолевый раствор.. И еще один плюс: при нагревании не происходит осушения воздуха, что позволяет поддерживать естественный уровень влажности в помещении.

  2. Электрические модификации работают от сети 220 Вт. Температура воздуха регулируется за счет РТС нагревателя. Потребляют электричество, что отразится на счетах, зато обеспечивают быстрый прогрев. Также их просто установить и использовать. Внутри конструкции встраивается ТЭН, он прогревает воздушную массу и только потом она попадает в комнату. Нагрев производится в ходе постоянного движения.
  3. С рекуперацией. Это сложная система, которая работает как теплообменник: воздушные массы, которые выходят из помещения, отдают тепло забранным с улицы. Такой вариант подходит не всем, в частности, он не будет полноценно работать в регионах с очень холодным зимним сезоном. Приточные системы без нагревательного элемента более требовательны к монтажу. Их рекомендуется размещать недалеко от отопительных приборов или на высоте 1,5-2 метра от пола, чтобы обеспечить равномерное смешивание холодных и теплых воздушных потоков. При выборе модели без нагревательного элемента надо учитывать, что в дом будет поступать воздух такой же температуры, как и на улице.

Опция автоматического управления

Современные приточные установки зачастую оснащаются автоматикой, которая позволяет им самостоятельно регулировать температуру подаваемого воздуха и скорость вращения лопастей вентилятора. Есть варианты с настенным, встроенным в корпус или дистанционным пультом управления. А есть и модели с поддержкой приложения на телефоне. Во втором случае подключение к смартфону/планшету осуществляется через беспроводные модули (Bluetooth или Wi-Fi). Наличие дисплея позволяет контролировать работу системы и отслеживать ее состояние.


Модели с поддержкой беспроводных технологий способны интегрироваться в систему «умного дома» для взаимодействия с другой бытовой техникой. В зависимости от производителя и модификации, приточные установки могут поддерживать функции:

  • контроля уровня загрязненности фильтрующих элементов;
  • выбора скоростного режима;
  • сохранения настроек при аварийном отключении питания;
  • настройки в зависимости от времени суток или даты, таймер и пр.

Также приточные установки могут считывать показания датчиков, например, концентрации углекислого газа в воздухе. Как только показатель превысит допустимые значения, аппарат сразу же включится в работу.

Примеры оборудования из статьи

Нажмите для звонка
+7 (495) 740-09-95
Консультации по решениям (с 9 до 19)
Отдел продаж