Top.Mail.Ru
  1. Главная
  2. Блог
  3. Обзоры и интервью
  4. Интервью с Константином Синяговским

Интервью с Константином Синяговским

18 ноября 2022
340

Высокое качество жизни в современном городе невозможно без чистого, а в зимний период и увлажненного, воздуха. Без принудительной приточной вентиляции, с помощью только открывания окна, невозможно обеспечить потребность человека в свежем воздухе не менее 60 кубических метров в час. Российская компания Aiken предложила принципиально новую систему приточной и приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией, и увлажнения воздуха в помещении – Aiken, которая позволяет сделать микроклимат в квартире или доме практически идеальным. Об особенностях этой системы мы разговариваем с главой компании Константином Синяговским.


  — Константин, расскажите, в чем принципиальное отличие климатической системы Aiken от уже существующих?

— Aiken - мультизональная климатическая система нового поколения с автоматизированным распределением воздушных потоков. Она выполняет функции приточно-вытяжной вентиляции, нагрева, очистки и увлажнения воздуха. Система полностью автоматизирована и целенаправленно доставляет свежий воздух в помещения в зависимости от потребности и количества людей в них. Она обеспечивает практически идеальный микроклимат в доме 24 часа в сутки. При этом поддерживается еще и заданный уровень влажности в диапазоне от 40 до 70 процентов.

Наиболее популярная комплектация Aiken состоит из двух блоков и имеет производительность до 400 кубических метров воздуха в час. Устанавливаться может в квартирах площадью до 150 квадратных метров. При этом инновационная конструкция адиабатического увлажнителя обеспечивает контролируемое испарение воды до 3 литров в час. 

Габаритные размеры системы позволяют встраивать ее в кухонную мебель под потолочным пространством, тем самым экономя место в квартире и органично вписываясь в любой интерьер.

В принципе, система масштабируется и может обслуживать помещения любых размеров.

aiken200e.png

Климатическая система Aiken SV-500 

— Как функционирует система?

—  Управление системой обеспечивается за счет встроенного контроллера и датчиков температуры, влажности и СО2, устанавливаемых в каждом помещении. Когда датчики фиксируют значения превышения углекислого газа или влажность воздуха ниже заданной - запускается работа приточной вентиляции. Порция воздуха берется с улицы, очищается системой фильтров, нагревается и увлажняется до нужных параметров. Затем по каналам направляется по месту  запроса от датчика и через открывающиеся жалюзи подается в помещение.

— Как Aiken S500 взаимодействует с системой «Умный дом»?

— Система может работать как в «беспроводном» режиме - через интернет, Wi-Fi, или любую другую сеть, так и в исключительно автономном «проводном» режиме.  Управление происходит с помощью стационарного пульта управления или мобильного приложения через смартфон. Климатическая система Aiken интегрируется в любую систему «Умный дом», имеет защиту от протечек.

Немаловажно и то, что использование данной системы приводит к снижению энергопотребления квартиры в целом, и как следствие, к уменьшению размера оплаты за коммунальные услуги.

Aiken схема потоков

В чем актуальность климатической системы нового поколения, которую вы предлагаете рынку?

— Актуальность Aiken в нашем климате, думаю, трудно переоценить. С одной стороны, не секрет, что сегодня мы наблюдаем повсеместное ухудшение экологической обстановки, загрязнение атмосферного воздуха техногенными и природными факторами, неуклонно растущий тренд перенаселения мегаполисов со всеми вытекающими последствиями.

С другой – более, чем ощутим запрос населения на здоровый образ жизни и комфортное жилье. 

В современных условиях открывание окна порой не только не полезно, но даже вредно для здоровья – через окно в помещение попадают выхлопные газы, токсичные микрочастицы, пыль и аллергены, шум большого города, запах гари и дыма.

Наличие кондиционера этих проблем не решает, так как вопреки распространенному заблуждению, кондиционер  не осуществляет приток воздуха с улицы.  В результате хронического дефицита чистого воздуха у человека снижается иммунитет, падает работоспособность, нарушается сон, развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, аллергия, различные формы онкологии. Особенно это опасно для детей.  Недостаточный уровень влажности воздуха в помещении (менее 40 процентов) также приводит к пагубным последствиям - преждевременное старение и сухость кожи и слизистых оболочек способствует распространению вирусных заболеваний, негативно влияет на домашних животных и растения, приводит к порче мебели, паркета, музыкальных инструментов и др. ценных предметов интерьера.

Поэтому, думаю, значение такой комплексной климатической системы потребитель оценит очень быстро.

wp5lj947px4td0yr34x85d75pt3tjz66-2.jpg

 — Как решается проблема чистого воздуха в помещении в развитых странах?

— Сегодня в развитых странах на законодательном уровне обязательно строительство жилых объектов с приточной вентиляцией. В нашей стране в более 95% квартир принудительная приточная вентиляция отсутствует. Со временем, надеюсь, практика сдачи объектов с отделкой, встроенной мебелью, приточной вентиляцией и элементами «умного дома» станет повсеместной и в нашей стране. Наличие такой системы значительно повышает инвестиционную привлекательность объекта, защищая его жителей от шума и загазованности авто и ж/д-магистралей, аэропортов и промышленных предприятий.

Разрабатывая нашу климатическую систему, мы учли эти тенденции и сделали габариты системы такими, чтобы она встраивалась в кухонный гарнитур наряду с таким стандартным набором бытовой техникой как холодильник, электроплита, посудомоечная машина.

— Будет ли ваша система доступна массовому потребителю?

— Благодаря инновационным разработкам инженеров нашей компании, климатическая система Aiken по основным потребительским параметрам превосходит аналогичные системы у нас в стране и за рубежом. Все ноу – хау защищены международными патентами. Эти передовые решения в сочетании с применением современных технологий и материалов позволили в разы уменьшить габариты и конечную цену системы, с тем, чтобы продукт стал доступным для массового потребителя. К неоспоримым конкурентным преимуществам системы относятся также ее надежность и простота эксплуатации и ремонта.

Аiken — это исключительно российская разработка с полным циклом производства на территории РФ. В настоящее время производственные мощности компании Aiken позволяют выпускать до 1000 комплектов в месяц, а также осуществлять сервисное и гарантийное обслуживание таких климатических систем нового поколения.

Упоминаются в статье

Нажмите для звонка
+7 (495) 740-09-95
Консультации по решениям (с 9 до 19)
Отдел продаж