Top.Mail.Ru
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Почему канальные увлажнители воздуха лучшие?

Почему канальные увлажнители воздуха лучшие?

29 марта 2023
946
Увлажнение воздуха — необходимая функция в системах кондиционирования. Отопительные системы не пересушивают воздух, поэтому часто обходятся без увлажнения. Совсем другая ситуация с кондиционерами: от контакта с холодным теплообменником (во внутреннем блоке «холод» кондиционера) вся влага мгновенно выпадает в конденсат.

Пересушенный воздух противоестественен. Он не встречается в природе, в естественной среде обитания человека. Наш организм к нему не приспособлен, поэтому слизистые оболочки дыхательных путей пересыхают, а это провоцирует ОРВИ, снижая местный иммунитет. Поэтому необходимость увлажнения воздуха давно обоснованна.

увлажнитель воздуха

Кондиционер даже в маленькой комнате легко соберет литры конденсата, а это критичные объемы потери влаги из воздуха. Восстановить их можно с помощью увлажнителя. Какие же увлажнители воздуха предлагаются на рынке? И почему именно канальные из них лучшие?

Ультразвуковые увлажнители воздуха


Самая доступная модель. Именно она предлагается большинством производителей. Эти устройства выпускаются массово и применяются широко, но у них есть очень существенный недостаток — ультразвуковой шум. Он вредно действует на живые организмы. Такие устройства желательно бы размещать как можно дальше от людей, чтобы не был слышен ультразвук, но на практике это практически невозможно. Их ставят в комнатах.


Недостаток ультразвуковых увлажнителей связан с отсутствием системы водоочистки. В большинстве случаев они эксплуатируются прямо на водопроводной воде. Есть множество отзывов людей, когда через год-два работы такого увлажнителя минеральный налет появлялся даже на потолке.

В природе влажность в воздухе — это микроскопические капли дождевой дистиллированной воды. Ультразвуковой увлажнитель делает такие же капли, но уже из минеральной водопроводной воды. Они оседают на стенах, потолке, мебели, постепенно накапливается минеральный слой солей. Белесоватый налет портит весь интерьер, а главное, это неполезно для наших дыхательных путей.

ультразвуковой увлажнитель

Паровые увлажнители


Ранее это был основной тип увлажнителей, но он используется все реже и реже. Причина — очень высокое энергопотребление этих устройств. Это практически маленький парогенератор. Чтобы испарить литр воды, надо несколько кВт электроэнергии. При этом один литр кондиционер очень быстро превратит обратно в конденсат. То есть наличие парового увлажнителя — это очень существенная прибавка к стоимости эксплуатации самого кондиционера.

Паровой увлажнитель воздуха при сегодняшней стоимости электроэнергии — техника вчерашнего дня. Это как ездить на паровой тяге при сегодняшней цене топлива. Применяют их очень редко, поэтому и рассматривать их как увлажнитель воздуха для квартиры нельзя.

Канальный увлажнитель воздуха


Принцип работы этого устройства основан на распылении воды. Они дробят жидкую воду на газообразный пар не ультразвуком, а давлением, создаваемым насосом. Поэтому у них нет ультразвукового шума. Микрофорсунки работают только на дистиллированной воде, поэтому канальный увлажнитель воздуха распыляет только чистую воду. Если его включить на обычной водопроводной воде, то микросопла очень быстро забьются минералами.



Канальный увлажнитель воздуха можно сравнить с генератором холодного тумана. Это технически одно и то же устройство, просто в десятки и сотни раз меньшей мощности. Также у него намного меньше энергопотребление на каждый испаряемый литр воды.
Купив канальный увлажнитель воздуха, вы избавляетесь от недостатков всех остальных типов этих устройств. Обеспечено минимально возможное энергопотребление. Оно составляет всего несколько десятков Вт, которые расходует насос. Обеспечена также бесшумность. Насос почти не шумит, но и он может устанавливаться далеко, а вода подводится по тонкому шлангу. Испарение (впрыск воды под давлением в струю воздуха) происходит в кассете, и это тоже бесшумно.

Канальные увлажнители воздуха Aiken серии DH: DH-600, DH-800, DH-1000, DH-2700


Высококачественное оборудование российского производителя. Канальные увлажнители воздуха, применяемые как в централизованной системе вентиляции, так и в квартире. Все стальные элементы изготовлены из нержавейки, поэтому при любой влажности гарантируется долгий срок службы.

Впрыск водяной пыли в воздух осуществляется внутри кассеты испарителя. Этот элемент сделан легкозаменяемым. По мере износа картридж просто заменяется недорогим новым. Также он выдерживает множество промывок.

Если правильно подобрать режим работы (а это соотношение процента влажности, скорости воздушного потока и температуры воздуха), то промывка не требуется вообще. Никакого грибкового налета не образуется. Канальный увлажнитель воздуха очищает его от пыли. То есть покупка этого модуля для системы микроклимата в квартире или на производстве — это не только увлажнение, но еще и чистота. Физически это устройство представляет собой ту же бытовую «мойку воздуха», убирая пыль также эффективно.
Канальные увлажнители Aiken интегрируются в систему «умный дом», благодаря чему хорошо подходят для квартир. Они автоматически поддерживают заданный уровень влажности. Предусмотрены все распространенные интерфейсы согласования с различными системами. Цифровое управление позволяет экономить до 70—80 % ресурсов. Датчики влажности позволяют включать функцию увлажнения лишь тогда, когда это необходимо. Как правило, это период включения кондиционеров. В зимнее время (при условии, что в помещении нет одинарного остекления, которое точно так же сушит воздух, вызывая конденсат) увлажнение не требуется. Срок эксплуатации превышает 10—15 лет.

Установка канального увлажнителя проводится в общую или частную для квартиры вентиляционную систему. Это ячейка, устанавливаемая в воздуховоде. Поскольку он работает бесшумно, модуль ставится после шумогасящей ячейки. Необходимая модель подбирается по объему воздуха в час.

Канальные увлажнители воздуха Aiken

Нажмите для звонка
+7 (495) 740-09-95
Консультации по решениям (с 9 до 19)
Отдел продаж